Lista de Talleres

Última actualización en la web:
miércoles, 17 de Julio de 2024

Talleres abiertos a la comunidad

Talleres no abiertos a la comunidad

Talleres para coordinadores

Día de la semana:
Tipo de taller:

Talleres abiertos a la comunidad

Talleres no abiertos a la comunidad

Talleres para coordinadores

DOMINGO

17:30

Tertulias de los domingos: Cuentos, poesías y recuerdos

Coordina: Silvia Sundheimer

Via: PRESENCIAL

DOMINGO

17:30 21 de julio

Nos relajamos contemplando la luna llena

Coordina: Graciela Contreras  
Ayudante/s:   Liliana Minenna - Sara Chemi

Via: PRESENCIAL

DOMINGO

19:30

Cantemos juntos

Coordina: Daniel Szuster

Via: ZOOM

LUNES

10:00

El amor como camino

Coordina: Ma. Fernanda Rey  
Ayudante/s:   Stella M. Staropoli

Via: PRESENCIAL

LUNES

10:00

Ups, me jubilé y ahora qué ?

Coordina: Lilian Cohen  
Ayudante/s:   Claudia Germino

Via: ZOOM

LUNES

10:30

Me atrevo a reconocer esos miedos que me limitan

Coordina: Ricardo Goytea  
Ayudante/s:   María Delia Núñez

Via: ZOOM

LUNES

10:30

Curso Taller de Ingreso a la Animación

Coordina: Marta Carvajal  
Ayudante/s:   Norma Burgos - Beatriz Galletti

Via: ZOOM

LUNES

12:30

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: José Centroni  
Ayudante/s:   Alejandra Mares

Via: PRESENCIAL

LUNES

14:30

Salud y Crecimiento

Coordina: Silvia Marin  
Ayudante/s:   Claudio Molnar

Via: PRESENCIAL

LUNES

14:30

Reconociendo nuestras emociones

Coordina: Rosa Dangelo

Via: WHATSAPP

LUNES

15:00

Conversaciones y movimientos para el buen vivir

Coordina: Roxana Amore

Via: PRESENCIAL

LUNES

15:30

Taller de Crochet

Coordina: Alejandra Mares  
Ayudante/s:   Sara Chemi

Via: PRESENCIAL

LUNES

16:00

Taller de Abuelas y Abuelos en acción

Coordina: Ester Gold  
Ayudante/s:   Flory Pelach

Via: ZOOM

LUNES

16:00

Activando la memoria

Coordina: Ana Giugni

Via: PRESENCIAL

LUNES

16:00 2do y 4to de c/ mes

El Programa en imágenes Archivo y Memoria colectiva

Coordina: Silvia Fittaioli  
Ayudante/s:   Georgina Lopez

Via: PRESENCIAL

LUNES

16:30

Los caminos de la vida Compartiendo nuestros andares

Coordina: Gladis Garrido  
Ayudante/s:   Andrea Martinez

Via: ZOOM

LUNES

17:00

No hay mal que por bien no venga

Coordina: Nancy Fenoglio

Via: PRESENCIAL

LUNES

17:30

Hablemos de viudez

Coordina: Ruth Steinwasser  
Ayudante/s:   Alicia Blois

Via: PRESENCIAL

LUNES

17:30

Lo digo o no lo digo ¿Me animo a decir lo que siento?

Coordina: Marita Sánchez  
Ayudante/s:   Marta Zorrilla

Via: PRESENCIAL

LUNES

18:00

Puerto de Ilusiones

Coordina: Zulma Fuentes  
Ayudante/s:   José Luis Scarinci

Via: PRESENCIAL

LUNES

18:30

Somos lo que hacemos con nuestra realidad

Coordina: Cristina Labonia  
Ayudante/s:   Gladys Navarro

Via: ZOOM

LUNES

19:00

Charlando mis duelos Por muerte de seres queridos

Coordina: Nora Nieto

Via: GOOGLE MEET

LUNES

19:00

Juntos aunque no estemos de acuerdo ...Escuchando nuestras diferencias…

Coordina: José Antonio Mirasole  
Ayudante/s:   Mirta Ini

Via: ZOOM

LUNES

19:00

Taller de Orientación y entrevista de primera vez

Coordina: Nelly Cuellar  
Ayudante/s:   Marta Carral

Via: ZOOM

LUNES

19:00

Web taller "Mi página, tu página, Nuestra página"

Coordina: Graciela Contreras  
Ayudante/s:   Claudio Leroy

Via: ZOOM

LUNES

20:30

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Maria Ester Gomez  
Ayudante/s:   Mónica Fortuna

Via: ZOOM

LUNES

20:30

Expresando mis emociones

Coordina: Gladys Navarro  
Ayudante/s:   Cristina Fernandez

Via: ZOOM

LUNES

21:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Paula Villarubia  
Ayudante/s:   Claudia Florido

Via: ZOOM

MARTES

10:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Silvia Marin  
Ayudante/s:   Marita Sánchez

Via: PRESENCIAL

MARTES

10:00

Después del café, Caminamos

Coordina: Teresa Leticia Izquierdo

Via: PRESENCIAL

MARTES

10:00

Valoremos nuestra mirada

Coordina: Susana Gonzalez Galván

Via: ZOOM

MARTES

10:30

Rearmando mi vida después de perderte

Coordina: Ana María Roca

Via: ZOOM

MARTES

14:00 2do. y 4to. de cada mes

Taller de Administración

Coordina: Marta Carvajal  
Ayudante/s:   Norma Burgos

Via: ZOOM

MARTES

14:30

Tardes de tejidos

Coordina: Mirta Duran

Via: PRESENCIAL

MARTES

15:00

Salud y crecimiento

Coordina: Teresa Dall´Asta

Via: ZOOM

MARTES

15:00

Abrete corazón a la magia de la música

Coordina: Claudia Jauregui

Via: PRESENCIAL

MARTES

15:30

Avatares de nuestra vida de adultos mayores

Coordina: Carlos Oscar González  
Ayudante/s:   Stella Maris Vittorione

Via: PRESENCIAL

MARTES

16:30

Construyendo Confianza

Coordina: Oscar Bonardi  
Ayudante/s:   Nora Toso

Via: ZOOM

MARTES

16:30

Cómo nos relacionamos con nuestros hijos adultos

Coordina: Marta Carvajal  
Ayudante/s:   Rosa Mocciaro / Alberto Lopez Corton

Via: ZOOM

MARTES

16:30

De la queja a la aceptación

Coordina: Liliana Pepe

Via: PRESENCIAL

MARTES

17:30

Emociones en palabras Taller de lectura y escritura

Coordina: Alicia Blois  
Ayudante/s:   Estela Fuksman

Via: ZOOM

MARTES

17:30

Cuando los seres queridos se van a vivir lejos ¿ y los que quedamos ?

Coordina: Clara Rotemberg  
Ayudante/s:   Rosel Carrere

Via: PRESENCIAL

MARTES

18:00

Hermanos, testigos de nuestra historia

Coordina: Andrea Paternosto  
Ayudante/s:   Zulma Fuentes

Via: GOOGLE MEET

MARTES

18:00

El desafío de ser trabajador/a independiente.

Coordina: Fernando Alabern

Via: PRESENCIAL

MARTES

18:00

La soledad de los varones Exclusivo para hombres

Coordina: Daniel Tripoli  
Ayudante/s:   Enrique Barón

Via: PRESENCIAL

MARTES

18:30

Aprendiendo a amarnos Abriendo las ventanas a la revalorización

Coordina: Georgina López  
Ayudante/s:   Graciela Ghelfi

Via: ZOOM

MARTES

18:30

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Matilde Couriel  
Ayudante/s:   Alberto Lopez Corton

Via: ZOOM

MARTES

20:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Silvia Fittaioli  
Ayudante/s:   Andrea Paternosto

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

09:30

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Silvia Marin  
Ayudante/s:   Alicia Blois - Sonia Genovesi

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

10:00

El placer de caminar juntos

Coordina: María Delia Nuñez  
Ayudante/s:   Marta Otero

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

10:00

Escuchando esa canción, qué te hace recordar

Coordina: Viviana Mónica Martinez

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

10:30 1° y 3° de c/ mes

Prensa y Difusion del Programa

Coordina: Jorge Cohen  
Ayudante/s:   Marta Carral y Marta Carvajal

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

11:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Miguel Espeche  
Ayudante/s:   Hilda Rubio

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

12:00 (Primero de c/mes, duración 2 horas)

Buceando en mi historia Constelaciones familiares

Coordina: Graciela Turrillo  
Ayudante/s:   Rebeca Checa

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

12:30

Taller del Comité de Conducción del Programa

Coordina: Miguel Espeche  
Ayudante/s:   Andrea Paternosto

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

14:00 1er. ,  3er. y 5to. de c/ mes

Prácticas Comunitarias en Salud Personas e Instituciones interesadas en la comunidad

Coordina: Claudia M. Florido  
Ayudante/s:   Mónica Fortuna

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

14:30

Descubriéndome a través de las constelaciones familiares

Coordina: Mónica Kohan  
Ayudante/s:   Cintya Schnaider

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

14:30

Salud y Crecimiento

Coordina: Ma.Ester Gomez  
Ayudante/s:   Rosa Mocciaro

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

15:00 2do. y 4to.

Re-conociendo-nos en Buenos Aires

Coordina: Marion Lux

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

15:30 1° y 3° de c/ mes

Taller del boletín

Coordina: Marta Carvajal  
Ayudante/s:   Norma Burgos, Beatriz Galetti, Stella Bertran

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

15:30 3ero. de cada mes

Talleres en Bares Notables Compartiendo Historias

Coordina: Ana Lopez

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

16:00

En búsqueda del buen vivir Sumak Kawsay en la vida cotidiana

Coordina: Liliana Gimenez

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

16:00

Amantes del cine Compartiendo diferentes miradas

Coordina: Liliana Slimovich

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

16:00

Tardecitas de café entre vecinos

Coordina: Estela Piñero

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

17:00

Como vivimos el tiempo

Coordina: Monica Chillik  
Ayudante/s:   Miryam Fontenla

Via: WHATSAPP

MIÉRCOLES

17:00

Qué hago con lo que me pasa

Coordina: Ester Delia Kapitze

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

17:30

El futuro es hoy

Coordina: Mabel Rezzonico  
Ayudante/s:   Florinda Pelach

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

17:30

El sentido de mi vida

Coordina: Poly Tersigni  
Ayudante/s:   Maggie De Serio

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

17:30

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: María E. Gomez  
Ayudante/s:   Elsa Rubbo

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

18:00

Guión de vida, mandatos, creencias, decisiones

Coordina: Belen Olaciregui  
Ayudante/s:   Alicia Perez Colman

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

19:00

Taller de orientación y entrevista de primera vez

Coordina: Norma Burgos  
Ayudante/s:   Beatriz Galletti, Elvi Palacios

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

19:15

La pareja... ese desafío

Coordina: Maria R. Suglia

Via: PRESENCIAL

MIÉRCOLES

19:30

Aprendiendo a vivir con optimismo ¿Víctima o protagonista?

Coordina: Carmen Alicia Vanini  
Ayudante/s:   Graciela Ciak

Via: ZOOM

MIÉRCOLES

19:30

Conversemos en inglés Intentemos comunicarnos en otro idioma con lo que sentimos

Coordina: Daniel Jalesky

Via: ZOOM

JUEVES

10:00

Liberando y compartiendo emociones Las tuyas, las mías, las nuestras

Coordina: Stella Bertran  
Ayudante/s:   Marcela Bisio

Via: ZOOM

JUEVES

10:00

Super - Arte a partir de la música y la poesía Dibujamos registrando nuestro sentir

Coordina: Gabriela Casini

Via: ZOOM

JUEVES

10:30

Nosotros y los límites

Coordina: Cecilia Bluhm

Via: ZOOM

JUEVES

14:00

Charlas con aroma a café

Coordina: Veronica Machinandiarena  
Ayudante/s:   Cecilia Fernández Lanna

Via: PRESENCIAL

JUEVES

15:00

Ejercicios de bioenergética con reflexión

Coordina: Teresa Dall'Asta  
Ayudante/s:   Eli Ciliberti

Via: PRESENCIAL

JUEVES

15:30

Meditamos en movimiento

Coordina: Claudia Germino  
Ayudante/s:   Lilian Cohen

Via: PRESENCIAL

JUEVES

16:00

Tarde de nosotras

Coordina: Ana M. Lopez

Via: ZOOM

JUEVES

16:15

Transitando mi día a día al encuentro de mi "Ser"

Coordina: Jorge Cohen

Via: ZOOM

JUEVES

16:30

Cuidado emocional y calidad de vida

Coordina: Rut Nachimowski

Via: ZOOM

JUEVES

17:00

Como tejemos nuestras relaciones

Coordina: Rosalinda Ini  
Ayudante/s:   Gabriel Garbarino

Via: JITSI MEET

JUEVES

17:00

Improvisando como en la vida

Coordina: Eva Mercedes Mercau

Via: ZOOM

JUEVES

18:00

A veces tristeza, depresión, cansancio de vivir

Coordina: Monica Fortuna  
Ayudante/s:   Belén Olaciregui

Via: ZOOM

JUEVES

18:00

Taller de Animadores Comunitarios

Coordina: Silvia Texeira  
Ayudante/s:   Adriana Bresler

Via: ZOOM

JUEVES

18:00

Cómo entender a mi familia

Coordina: Sara Chemi  
Ayudante/s:   Zulema Sirvent

Via: PRESENCIAL

JUEVES

20:00

Violencia Familiar

Coordina: Cristina Szymanski  
Ayudante/s:   Jose A. Mirasole

Via: GOOGLE MEET

JUEVES

20:00

Atrapado en la enfermedad del otro/a

Coordina: Carlos Borlenghi  
Ayudante/s:   Alicia Acosta

Via: ZOOM

VIERNES

10:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Miguel Espeche  
Ayudante/s:   Belen Olaciregui

Via: ZOOM

VIERNES

10:00

El arte en mis manos

Coordina: Rebeca Checa  
Ayudante/s:   Maria Paula Peluffo

Via: PRESENCIAL

VIERNES

14:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Daniel Tripoli  
Ayudante/s:   Marta Gil Bermudez

Via: ZOOM

VIERNES

15:00

Vínculos cercanos

Coordina: Mónica Folco  
Ayudante/s:   Mirtha Martín

Via: ZOOM

VIERNES

15:45

La Parrala (que vengo y que voy con mis angustias estoy)

Coordina: Nora Moya  
Ayudante/s:   Marta Zorrilla

Via: WHATSAPP

VIERNES

16:30

El camino de los cuentos

Coordina: Anita Etchecopar

Via: ZOOM

VIERNES

16:30

Positivamente por el camino de las emociones

Coordina: Miryam Fontenla  
Ayudante/s:   Susana Forlano

Via: ZOOM

VIERNES

17:00

El cultivo del equilibrio emocional Trabajamos nuestras emociones destructivas

Coordina: Helena Altschuler

Via: WHATSAPP

VIERNES

17:00

Taller para Animadores comunitarios

Coordina: Marta Gil Bermudez  
Ayudante/s:   Raúl Petreca

Via: ZOOM

VIERNES

17:00

Actuando y jugando con lo cotidiano

Coordina: Nora Madanes

Via: ZOOM

VIERNES

17:30

Taller de Orientación y entrevista de primera vez

Coordina: Hilda Rubio  
Ayudante/s:   Ana María Roca

Via: PRESENCIAL

VIERNES

18:30

Juntos para conocernos mejor Compartimos lecturas para nuestro desarrollo personal.

Coordina: Cecilia Fernandez

Via: JITSI MEET

VIERNES

19:00

Poesía y algo más

Coordina: Ana Segovia  
Ayudante/s:   Mirta Mosquera

Via: WHATSAPP

VIERNES

19:00

Te digo lo que siento...

Coordina: Zully Cámera

Via: PRESENCIAL

VIERNES

19:00

Hablemos de la vida a traves del cine

Coordina: Raúl Petrecca  
Ayudante/s:   Inés Salemi - Ana María Lopez

Via: ZOOM

VIERNES

19:00

Hablemos del amor. Somos lo que dejamos en el corazón de las personas

Coordina: Andrea Giudici

Via: GOOGLE MEET

SABADO

10:00 4° de cada mes

Mirando la trama familiar con las constelaciones de B. Hellinger

Coordina: Elsa Rubbo  
Ayudante/s:   Nora Toso

Via: PRESENCIAL

SABADO

15:30

Darse a luz De la desvalorización a la confianza

Coordina: Elena Poles

Via: WHATSAPP

SABADO

16:00

Taller para ejercitar la memoria

Coordina: Alberto Castagnola

Via: ZOOM

SABADO

16:00

El placer de cantar

Coordina: Claudio Sehmsdorf  
Ayudante/s:   Cristina Cerro

Via: PRESENCIAL

SABADO

16:00 1er sáb. de c/mes

El valor del intercambio Vivamos la experiencia del trueque

Coordina: Gabriela Souto  
Ayudante/s:   Ruth Steinwasser

Via: PRESENCIAL

SABADO

17:00

Los que vivimos solos

Coordina: Mauricio Barros  
Ayudante/s:   Viviana Martinez

Via: ZOOM

SABADO

17:00

No te ahogues en un vaso de agua

Coordina: Raúl Klarman

Via: PRESENCIAL

SABADO

18:00

Mis ideas... Mis sueños... Mis palabras... Taller de escritura

Coordina: Ruben Przewoznik  
Ayudante/s:   Gabriela Casini

Via: ZOOM

SABADO

18:00

Aprendiendo a sanar mis heridas

Coordina: Lalo Castiglione

Via: PRESENCIAL

SABADO

19:30

Longevidad con vida plena Lo mejor está por venir

Coordina: Gabriel Elpidio Beato

Via: ZOOM