-

Acerca del PSMB Talleres de orientación Ingreso a la animación Listado de Talleres Blog Multimedia Prensa Contacto
  
 
Última actualización en la web: lunes, 19 septiembre 2016 20:13

 

L I S T A D O   D E   A C T I V I D A D E S   S E T I E M B R E   2 0 1 6

 

                                                                                                                                                                    

Recomendamos visitar los Talleres de orientación (duración una hora y media)

 

 Los talleres señalados con * (asterisco) son exclusivos para animadores.

Hora TALLERES POR DIA Y HORARIO Lugar Animador
   

D O M I N G O

17:30

Tertulias del Domingo: cuentos, poesías y recuerdos.

Confitería La Opera  Corrientes y Callao Silvia Sundheimer              

17:30

Cuentacuentos. Contamos, escribimos y/o reciclamos cuentos.

 

Café Martínez - French 3131 Graciela Fernández              
19:30 Postergadores
¿por qué?¿para qué? consecuencias
Subway
Corrientes 3911,  piso 1

Alberto Castagnola              

   

 L U N E S

 
10:30 Me atrevo a reconocer esos miedos que me limitan   
Bar TV 1er piso Ricardo Goytea

              

10:30

 

Descubriéndome a través de las constelaciones familiares 
(duración dos horas - traer ropa cómoda)
Vacaciones mes de setiembre

Club Coghlan Mónica Kohan
10:30 Hermanos, amor y conflictos
Inicia 22-08
Finaliza 19-12
Padel Fenix
Dr. Ramón Carrillo 2568 (San Martín)
Sandra Faccioli Stella Maris Staropoli
12:00 Taller de crochet    

(taller de 2 horas de duración)

Bar TV  (arriba)

 

Graciela Robredo
12:30* Taller para Animadores Comunitarios  Meeting Point

Jose Centroni          

Elizabeth Bernal 

14:30 Idas y Vueltas de la Vida         
Lo Di Carlo Miryam Fontenla
14:30 Reconociendo nuestras emociones 

Club Coghlan 

Rosa Dangelo    

16:00 Taller de abuelos y abuelas en acción


Confiteria Plaza del Carmen (Arriba) 

Ester Gold
16:00 Eligiendo los límites
Confitería El Torreón 1er piso - Echeverría 3202 María Eugenia Querol
16:00 Me gusta escribir
 "Soraya" Restó - Café
Cristina Sarramia
16:30 Gimnasia para el cuerpo y el espíritu  SUSPENDIDO
Sala de espera del Laboratorio Graciela Mosso
16:30 Proyectos de vida a partir de los 70 Meeting Point Marco Keifman
16:30 Desatando los nudos que me atraviesan
Bar Lo Di Carlo Fernanda Moncada
Haydee Guiguez

 
18:00 Taller: Puerto de ilusiones.    
LA TEKLA café

Talcahuano y Paraguay

Zulma Fuentes
18:00* Taller para Animadores Comunitarios    Bar Meeting Point Adriana Bresler

Mirta Ruth Karo

18:30 Conversaciones y movimientos para el buen vivir 
Sala de espera del Laboratorio Roxana Amore   

   

18:30 Salud y Crecimiento 

Lo Di Carlo Dora Iglesias
18:30 CELEBRANDO  LA  VIDA     La vida es lo que te pasa mientras estás ocupado/a haciendo otros planes: John Lennon

PEPPER (Restobar)Bulnes 2201 

Alto Palermo

Irene Tello
Angeles M. Zuviria

19:00 Taller de orientación y entrevista de 1ra. Vez   Sector "A" - Planta Baja Nelly Cuellar

Irene Pérez Amado

19:00 Vínculos de la soledad a la concordia                           Bar T.V.(1er. piso) Miguel Vella   

       

19:00 Web Taller "Mi página, Tu página, Nuestra página" 

 www.talleresdelpirovano.com.ar 

Bar T.V. Graciela Contreras 

Carlos Amorin

19:00

 

Una invitación a la lectura      2º y 4º Lunes del mes    

Estamos leyendo: "WOODY ALLEN"  Autor: NATALIO GRUESO

Plaza del Carmen

Cabildo y Monroe

1er piso

Nora Davis

Liliana Minenna

19:00 Salud y Crecimiento

Bar TV Mirta Weinstein

 
19:00 Buenas y Malas, son cosas que vivo hoy
Parrilla Don Fierro
Mosconi 4002  Villa Devoto
Raúl  Gregorio

 
19:00 Víctima o Victimario (en qué lugar estoy)

Sector B - Planta Baja Fabián Ziloni

 
19:00 Charlando mis duelos
Inicia
Sector D - Planta Baja Nora Nieto
19:15

 

Paseando y hablando de la vida     


 SUSPENDIDO
Lugar de encuentro: Sector D - Planta Baja Beatriz Baralya
19:30 Salud y Crecimiento  para mujeres   
La vida misma en acción
Lo Di Carlo Manuel Rozensztroch

María Elena Heffes
20:30* Taller para Animadores Comunitarios  Sector B - Planta Baja Ma. Ester Gómez

Mónica Fortuna  

21:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Paula Villarrubia

Claudia Florido    

 
 

 M A R T E S

10:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar TV Ma. Emilia Holmberg

Silvia Marín  

14:30 Yoga y algo más 

Flores Solidario
Varela 331 - Flores (CABA)
Lili Luna
15:00 Salud y Crecimiento     

                         

Bar TV Teresa Dall´Asta   

Raquel Arribas 

15:00  Taller creativo
Bar Meeting Point Stella Maris Vittorione
16:00 “No me entra en la cabeza…” Comprender, aceptar…situaciones de la vida  
   
FAME
Cabildo 2921
Ana María Díaz

Rosa Rodriguez

16:15 Simplificar la vida
Lectura "Una vida más serena"
    
Confitería Santa Marta PB-al fondo.                                Peatonal Belgrano  3441 - San Martín (BS AS)  
 Mercedes A. Fernández
16:30 Positiva-mente, por el camino de las emociones      Bar TV Miryam Fontenla

Elvi Palacios

16:30 Cómo nos relacionamos con nuestros hijos adultos Bar Meeting Point

Marta Carvajal

Virginia Pugnali

16:30 Construyendo mi BIEN-ESTAR día a día  
Lo Di Carlo Margarita Berruti

17:00 Atravesando los cambios (encuentro nuevas oportunidades)

Plaza del Carmen  / 1° p.  (Cabildo y Monroe)

Liliana Manfroni               

17:00 Y si me animo.....? Bar Soraya Stella Maris Alessio
17:30 Amigas y amigos nuevos
Look Cafe - Galeria Nuevo Mundo - Local 20 A
Arenales 3796
 Olga Lydia Polack

 
17:30 BORRON Y CUENTA NUEVA

CAFE DE ORIGEN   Rosario 472  CABA Ester Delia Kapitze
18:00 La sabiduría de la inseguridad y el  I-Ching  como maestro     
Lo Di Carlo

 

Mary Farkas     
Estela Fuksman
18:00
Adelgazar entre todos 

 
Bar TV Carlos A. Borlenghi
18:00 Mi vínculo con los otros
Bar Meeting Point

 

Marta Gil Bermúdez

18:00

 

Hermanos, testigos de nuestra historia.
De sangre........del corazón ... de la vida.....
  

Bar TV

 

Ma. Celia Gómez Fernandez

Andrea Paternosto
18:30*
Taller para Animadores Comunitarios   Aula central de Rayos Virginia Pugnali

Matilde Couriel 

18:30 Transitando mi día a día, al encuentro de mi "Ser" Sala de espera del Laboratorio

Jorge Cohen               

19:15 Hablemos de astrología
Inicia 2 de agosto finaliza 29/11
Bar Meeting Point Ma. Emilia Holmberg
Rita Serebrenik
20:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Silvia Fittaioli

Andrea Paternosto

20:00 Sentir a través del cuerpo “EXPRESION CORPORAL”     


Sala de espera del Laboratorio  Jorge Cohen
20:00 Cosas de hombres (para hombres)     
Bar T.V. 1er piso
 Jorge Aizenberg
Teresa Izquierdo
 
 

 M I E R C O L E S

09:00 Salud y Crecimiento  

Lo Di Carlo Adriana Bresler
Mirtha Arroyo
09:30* Taller para Animadores Comunitarios  Bar TV (1er piso) Silvia Marín

José Centroni

9:30 Soledad  
La Cibeles. Av. Santa Fe 818 - Acassuso     Gabriela Muñoz
9:30 Taller de Prensa y Difusión del Programa
1° y 3° Miercoles de c/mes


Bar Meeting Point Ma. Emilia Holmberg 

Marta Carral

Jorge Cohen

11:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar Meeting Point             Miguel Espeche

Ma. Emilia Holmberg

11:15 ¿Quien soy y quien quiero ser? Animándonos a ejercer nuestra potencia    
Bar TV (1er piso) Héctor Cavalli

Graciela Turrillo

11:20 An-danzas (Vení con ropa cómoda)   
 
Club Coghlan 

Washington 2558

Susana Richter 
12:30* Comité de Ética   Bar Meeting Point Miguel Espeche    

Andrea Paternosto

13:00 Charlemos en ingles

Bar TV 1er piso Hector Cavalli
Rebeca Checa 
14:00 Salud y Crecimiento Bar Meeting Point Susana Cataife 

Rita Serebrenik

14:00 * Prácticas Comunitarias en Salud (1er miércoles de cada mes)

http://saludcomunitaria.net/   
                                                              
Meeting Point Claudia Florido
14:00 * Taller-Comisión del Boletín y Carteleras 

1° y 3° Miércoles

- Boletín Oficial: - Conde 2484  y Superí 2609                                                                           

 Bar Meeting Point Marta Carvajal 

Graciela Mengarelli    

Beatriz Galletti

14:30 Salud y Crecimiento                                                                                                                                                                  Bar Lo Di Carlo María Ester Gómez
14:30 Quiero vivir en tiempo presente “Hoy” 

Club Coghlan

Washington 2558

Mirtha Arroyo

Rosa Dangelo   

15:00 Reconocer los propios errores para aceptar los ajenos   Plaza del Carmen

Cabildo y Monroe

Ethel Fleider   
15:00 "Re-conociendo-nos en  Buenos Aires"  

 2ª y 4ª miércoles de cada mes